Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2022:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Hartmut BretschneiderBHA4977220000000000346
Werner BrauneBNW261100000000019
Ronny FreudenbergFROD5000000000005
Josch HambschHMB3849100461576990984355000000043117
Manfred HoecherlHMHA871861462800000000447
Frank KahleKFRA008200000000082
Wolfgang KriebelKWO405511433100000000252
Peter MaurerMPR2248755000000000195
Jörg NeumannNJO72000700000000142
Otmar NickelNOT13191820000000061
Peter ReinhardREP244334000000000101
Kerstin RätzRKE220672500000000114
Arthur SturmSAC37961418600000000360
B.SchwarzSBEA1343903100000000177
Mathias SchubertSYU6212250000000054
Frank VohlaVFK5547721073578000000002977
Wolfgang VollmannVOL2942973451291900000001084
Bodo WichertWBOA19162750000000067
Erik WischnewskiWERB2000000000002
Klaus WenzelWKL146169184106620000000667
Thorsten LangeLTO4000000000004
Gesamt---52281189818419101924536000000050273