Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2019:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Dietmar AugartADI9000000000009
Josch HambschHMB25300000000000253
Peter MaurerMPR2000000000002
Jörg NeumannNJO12200000000000122
Otmar NickelNOT214000000000025
Kerstin RätzRKE100000000000010
Arthur SturmSAC580000000000058
B.SchwarzSBEA260000000000026
Ralf SchoenfeldSRAB4000000000004
Mathias SchubertSYU830000000000083
Frank VohlaVFK80000000000000800
Wolfgang VollmannVOL390000000000039
Bodo WichertWBOA111000000000012
Klaus WenzelWKL11390000000000122
Thorsten LangeLTO0000000000000
Gesamt---15511400000000001565


  Das Sammeln von Einzelhelligkeiten   Startseite Einzelhelligkeiten   BAV-Datensammlung Einzelhelligkeiten
(Stand: November 2012)