Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2019:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Dietmar AugartADI9131300000000035
Nikolai BuchholzBNBA014000000000014
Werner BrauneBNW0100000000001
Manfred ChudyCMF0080000000008
Josch HambschHMB25315339514000000002741
Peter MaurerMPR26700000000015
Jörg NeumannNJO122268230000000000620
Otmar NickelNOT21217120900000000367
Kerstin RätzRKE106236000000000108
Arthur SturmSAC58180159000000000397
B.SchwarzSBEA266443000000000133
Ralf SchoenfeldSRAB4000000000004
Mathias SchubertSYU83236125000000000444
Frank VohlaVFK52912396800000000002448
Wolfgang VollmannVOL4318900000000070
Bodo WichertWBOA39351300000000087
Klaus WenzelWKL1291841552600000000494
Thorsten LangeLTO0000000000000
Gesamt---13284070254939000000007986


  Das Sammeln von Einzelhelligkeiten   Startseite Einzelhelligkeiten   BAV-Datensammlung Einzelhelligkeiten
(Stand: November 2012)