Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2021:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Horst BraunwarthBHOB05401218180000057
Werner BrauneBNW37610000000017
Dietmar BöhmeBOH23541000000015
Josch HambschHMB19052648712181852681201425300000027084
Manfred HoecherlHMHA02123135391800000137
Geert Johannes HoogeveenHOO0000500000005
Wolfgang KriebelKWO527837080683000000363
Thorsten LangeLTO0010000000001
Peter MaurerMPR25729910383275200000461
Jörg NeumannNJO1561222811431520000000854
Otmar NickelNOT021042640000028
Peter ReinhardREP92562201714000000147
Kerstin RätzRKE93645343955000000218
Arthur SturmSAC409611712311272000000560
B.SchwarzSBEA114348992421000000246
Ralf SchoenfeldSRAB126161611600000067
Dieter SüßmannSUS412000000000016
Mathias SchubertSYU396713116752000000411
Frank VohlaVFK4395768727537576130000004010
Wolfgang VollmannVOL14027843940023917866000001740
Bernhard WenzelWBEA00000012300000123
Bodo WichertWBOA252019142230000085
Guido WollenhauptWGI000400000000040
Klaus WenzelWKL58145181139111848200000800
Thorsten LangeLTO0110000000002
Gesamt---288241939553103464368321929260000037487