Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2019:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Dietmar AugartADI91313109000000054
Nikolai BuchholzBNBA014000000000014
Werner BrauneBNW0100000000001
Dietmar BöhmeBOH000770000000077
Manfred ChudyCMF0080000000008
Josch HambschHMB25315331034105714315080000005816
Geert Johannes HoogeveenHOO0900000000009
Wolfgang KriebelKWO0000010000001
Peter MaurerMPR26747900000035
Jörg NeumannNJO1222682331847430000000911
Otmar NickelNOT212171201627055000000645
Peter ReinhardREP15243618120000000105
Kerstin RätzRKE10623663510000000222
Arthur SturmSAC581801601461200000000664
B.SchwarzSBEA26644327330000000193
Ralf SchoenfeldSRAB4000000000004
Dieter SüßmannSUS350100000000036
Mathias SchubertSYU8323612575410000000560
Frank VohlaVFK5291239733106350100000004065
Wolfgang VollmannVOL12225912057542000000614
Bodo WichertWBOA39351300000000087
Guido WollenhauptWGI2303210000000047
Klaus WenzelWKL1291841561667057000000762
Thorsten LangeLTO0000000000000
Gesamt---1459434728383141248366200000014930


  Das Sammeln von Einzelhelligkeiten   Startseite Einzelhelligkeiten   BAV-Datensammlung Einzelhelligkeiten
(Stand: November 2012)