Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV. Mit zwei "*" gekennzeichnete Beobachter waren einmal Mitglied der BAV, sind es aber aktuell nicht mehr.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2024:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Gerhard BöschBGEF000087600000084
Hartmut BretschneiderBHA1476432000000000243
Dieter HusarHDR0003236314000000382
Hauke HammerlHHAB0031010400000027
Josch HambschHMB38372956541446394829153000000023205
Manfred HoecherlHMHA28814420043290000000704
Guenther KrischKIS222753246419000000209
Matthias KolbKMWA1262539142414000000242
Wolfgang KriebelKWO352330387314000000213
Peter Maurer**MPR44190222120000000126
Otmar NickelNOT23333400000018
Peter ReinhardREP20191941120000000111
Kerstin RätzRKE37156810340000000164
Arthur SturmSAC807490701280000000442
Andreas SchumannSAND5432443890000000177
B.SchwarzSBEA18182416240000000100
Mathias SchubertSYU35144541490000000184
Frank VohlaVFK57217297143055500000002700
Wolfgang VollmannVOL3003342432315900000001167
Bernhard WenzelWBEA1370001090000000246
Bodo WichertWBOA28151630000000062
Erik WischnewskiWERB0010000000001
Klaus WenzelWKL11878119817458000000528
Volker WickertWVOA2890910000000056
Thorsten LangeLTO6000000000006
Gesamt---59344041741457956160205300000031397