Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV. Mit zwei "*" gekennzeichnete Beobachter waren einmal Mitglied der BAV, sind es aber aktuell nicht mehr.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2024:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Hartmut BretschneiderBHA14700000000000147
Josch HambschHMB3388235100000000005739
Manfred HoecherlHMHA238270000000000265
Guenther KrischKIS220000000000022
Matthias KolbKMWA126160000000000142
Wolfgang KriebelKWO3510000000000045
Peter Maurer**MPR4414000000000058
Otmar NickelNOT2200000000004
Kerstin RätzRKE370000000000037
Arthur SturmSAC800000000000080
Andreas SchumannSAND5330000000000083
B.SchwarzSBEA180000000000018
Mathias SchubertSYU350000000000035
Frank VohlaVFK57200000000000572
Wolfgang VollmannVOL143560000000000199
Bernhard WenzelWBEA13700000000000137
Bodo WichertWBOA139000000000022
Klaus WenzelWKL118460000000000164
Volker WickertWVOA289000000000037
Thorsten LangeLTO6000000000006
Gesamt---5242257000000000007812