Beobachterstatistik

Die folgenden Dateien enthalten Statistiken aller BAV Beobachtungen. Die Listen sind nach Jahren und darin nach Monaten sortiert.

Durch das Klicken auf den Monatsnamen des jeweiligen Jahres werden sämtliche Datensätze dazu geladen, sofern diese bereits auf den Server hochgeladen wurden. Dies geschieht meistens erst einige Zeit nach Monatsende.

Erläuterungen zur Statistik :
In der Spalte "Code" ist das jeweils von der AAVSO vergebene Beobachterkürzel eingetragen.
Ein "?" in der Monatsspalte bedeutet, dass der Beobachter seine Daten bereits eingereicht hat, sie aber noch nicht in der Datenbank erfasst worden sind.
Mit einem "*" gekennzeichnete Beobachter sind nicht Mitglied der BAV, schicken ihre Beobachtungsdaten aber zur Erfassung und Sammlung an die BAV.

Beim ersten Aufruf dieser Seite wird die Statistik für das aktuelle Jahr angezeigt. Liegt noch keine Statistik vor, wird das letzte Jahr mit einer Statistik gesucht und angezeigt.
Andere Jahre können durch Anklicken des Jahres in der folgenden Liste ausgewählt werden.
2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002

Beobachterstatistik für das Jahr 2020:
BeobachterCode Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Summe
Dietmar AugartADI4000000000004
Dietmar BannuscherBDI130000000000013
Nikolai BuchholzBNBA100000000000010
Werner BrauneBNW4000000000004
Dietmar BöhmeBOH30900000000000309
Josch HambschHMB138720000000000210
Matthias KolbKMWO7000000000007
Wolfgang KriebelKWO367000000000043
Peter MaurerMPR1100000000002
Jörg NeumannNJO21100000000000211
Otmar NickelNOT2214000000000036
Peter ReinhardREP240000000000024
Kerstin RätzRKE350000000000035
Arthur SturmSAC700000000000070
B.SchwarzSBEA400000000000040
Peter SterzingerSPEE5100000000006
Ralf SchoenfeldSRAB510000000000051
Frank VohlaVFK91000000000000910
Wolfgang VollmannVOL980000000000098
Bodo WichertWBOA8100000000009
Klaus WenzelWKL64420000000000106
Thorsten LangeLTO4300000000007
Gesamt---206414100000000002205


  Das Sammeln von Einzelhelligkeiten   Startseite Einzelhelligkeiten   BAV-Datensammlung Einzelhelligkeiten
(Stand: November 2012)